Username:
Password:
Salva Password
Home Hot Clubs Italy Hot Clubs Swiss Contacts Forum Profilo Messaggi Registrati Cerca

 All Forums
 LAP DANCE NIGHTS CLUBS HOT CLUBS FKK
 ITALIA: Locali Lap Dance Lombardia
 PORTA D'ORO (night) ~ Milano (MI)

Note: Devi essere registrato per inviare un post al Topic.
Registrati è Gratis! .

Dimensione:
User:
Password:
Format Mode:
Format: BoldItalicizedUnderlineStrikethrough Align LeftCenteredAlign Right Horizontal Rule Insert HyperlinkInsert EmailInsert Image Insert CodeInsert QuoteInsert List
   
Messaggio:

Smilies
Smile [:)] Big Smile [:D] Cool [8D] Blush [:I]
Evil [):] Wink [;)] Clown [:o)] Black Eye [B)]
Frown [:(] Shy [8)] Shocked [:0] Angry [:(!]
Sleepy [|)] Kisses [:X] Approve [^] Disapprove [V]

  Checka qui per includere il tuo Profilo.
    

T O P I C    R E V I E W
Magneto Postato - 16 febbraio 2011 : 16:01:57
Porta D'oro
Piazza Diaz, 3
Milano (MI)

http://www.portadoro.com

http://www.portadoroclub.it

http://www.facebook.com/portadoroclub

Google Maps

60   L A T E S T    R E P L I E S    (Newest First)
pastix Posted - 02 gennaio 2019 : 10:19:19
una bruttissima notizia ... un pezzo importantissimo del mondo night che muore ... forse tutto questo mondo è destinato (giustamente?) al' oblio
FacciamoTardi Posted - 02 gennaio 2019 : 09:52:52
Se la notizia e` confermata lo storico night PORTA D'ORO non esiste piu`...

ordinario Posted - 01 agosto 2017 : 21:05:12
top night di milano,come gai detto prima eran 30 eu la consumaz
Silver Surfer Posted - 06 maggio 2017 : 01:38:32
Siete pregati di rimanere in tema del locale sempre. Grazie ;-)
Manlio Posted - 05 maggio 2017 : 18:58:42
quote:
Originally posted by ordinario

quote:
Originally posted by Manlio

per essere milano mi aspettavo ragazze piu belle, sarò stato sfortunato io beccando la serata sbagliata


si anke al globe se bekki quelle delle pulizie.
gran rece



Devi essere davvero simpatico nella vita reale.
ordinario Posted - 05 maggio 2017 : 14:41:09
quote:
Originally posted by Manlio

per essere milano mi aspettavo ragazze piu belle, sarò stato sfortunato io beccando la serata sbagliata


si anke al globe se bekki quelle delle pulizie.
gran rece
pastix Posted - 05 maggio 2017 : 14:35:37
sono povero
ordinario Posted - 05 maggio 2017 : 14:27:52
avevo ciulato una bulgara anni fa ke lavorava li,conosciuta a sale una statua ben presa dall ordy residente nell interland milanese..mi rifiutai di entarci al porta d oro..la consumaz era 30 eu.
su ef sez svizzera skernivano il locale,top night assoluto,con passati ambigui, e dicevano vai al porta d oro ke con 300 eu ti fai una bella kiakkierata..
gran forumismo
Manlio Posted - 05 maggio 2017 : 10:06:03
per essere milano mi aspettavo ragazze piu belle, sarò stato sfortunato io beccando la serata sbagliata
Colossus Posted - 16 settembre 2016 : 22:55:27
Controllo tread e buon week end amici!
Loscoman Posted - 15 settembre 2016 : 21:46:37
Qui in Piemonte una consumazione va dai 15€ ai 20€
In questo locale milanese una consumazione costa 35€
TRIPLUN Posted - 15 settembre 2016 : 20:58:44
Grazie mille ragazzi!!!!
pastix Posted - 14 settembre 2016 : 14:31:48
ci sono i famosi prezzi alla milanese ...

doppi di quelli degli altri posti ...
Colossus Posted - 13 settembre 2016 : 15:11:56
Nessuno riesce ad aiutare triplun?
TRIPLUN Posted - 11 settembre 2016 : 23:10:14
Ciao a tutti!!!! Qualcuno mi sa dire i prezzi di questo locale???? Consumazione lasciamo stare le bottiglie......grazie
caronte79 Posted - 17 febbraio 2016 : 10:24:28
Visto , sai com ' è ... magari uno non ha tempo ...
Andrea Rossi Posted - 16 febbraio 2016 : 12:55:55
https://www.facebook.com/portadoroclub/?fref=ts
Andrea Rossi Posted - 16 febbraio 2016 : 12:54:59
CARONTE....COME VEDI......QUESTO è IL THREAD DEL PORTA D'ORO......NON QUELLO DEL DONDOLO DI SALE...
Andrea Rossi Posted - 22 novembre 2015 : 19:31:32
QUESTO IL PORTA D'ORO...
Andrea Rossi Posted - 28 gennaio 2014 : 20:47:51
LEGGI PURE QUESTO THREAD CLEO......
Andrea Rossi Posted - 28 gennaio 2014 : 20:47:50
LEGGI PURE QUESTO THREAD CLEO......
cane sciolto Posted - 05 gennaio 2014 : 02:59:17
loro si pubblicizzano come lap ma è un night al 100 per 100,poi non chiedermi perchè facciano cosi,che proprio non lo capisco
Andrea Rossi Posted - 04 gennaio 2014 : 18:11:25
AH ECCO MI PAREVA.......IL FOCA LOCA....(CHE è UN LAP)....
pk13sa Posted - 04 gennaio 2014 : 13:28:32
Dei night me ne parlava un collega, lui li preferiva ai lap anche per una questione di costi,erano in provincia non a Milano,e nella possibilità più agevole tra anticipi e ritardi di uscire con la ragazza,cosa che nei lap è più difficile costoso,controbilanciato dal privee,che nei night credo sia una rara eccezione..Avendo lui la possibilità di frequentare più volte in un mese,ha potuto approfondire la conoscenza con più di una ragazza ,con qualche "fidanzamento" ..io appunto,almeno sulla base di quanto letto,propenderei per una singola serata ,anche una volta all anno,in un lap,perché appunto dopo la chiacchierata se ti piace fai anche il privee e chiudi li, se si ha la possibilità di passare più volte e di coltivare locale e ragazza probabilmente il night era una esperienza da fare,anche per me che a volte ho rotto ragazze di lap per quello che una ragazza di night e abituata a concedere,la serata fuori a cena o in discoteca..vale per entrambi i tipi di locale il discorso fatto dai colleghi,se la ragazza avverte un cliente vulnerabile che interagisce con donne prettamente o esclusivamente li,alzerà di molto le richieste e vorrà lei condurre il gioco..
cane sciolto Posted - 04 gennaio 2014 : 07:20:19
rettifico dove ho menzionato il nightr la tour intebdevo dire il foca loca...scusatemi l errore
cane sciolto Posted - 03 gennaio 2014 : 19:15:13
su quello verissimo però c erano davvero delle superfighe,raffrontando anche i prezzi con i tuoi,la tour è molto piu caro comunque.sul livello donne comunque direi che è il miglior night visto ultimamente
Andrea Rossi Posted - 03 gennaio 2014 : 13:50:08
P.S.:...MA MEGLIO IN COSA??? MI SONO RILETTO LA TUA RECE SU LA TOUR.......DIREI CHE SE AVESSI TROVATO COMPORTAMENTI COME QUELLI CHE HAI TROVATO TU LA....SAREI VOLATO AL PEPENERO INVECE DI RIMANERMENE IN SALA....
Andrea Rossi Posted - 03 gennaio 2014 : 13:22:05
NON HO MAI VISTO LA TOUR......MA MI è PIACIUTA LA PORTA D'ORO....VEDRO' IN FUTURO...


COMUNQUE A QUESTO PUNTO DIREI CHE LA RAGAZZA CHE CERCAVI....ERA UNA DELLE DUE MANCANTI......DI CUI SOPRA....
cane sciolto Posted - 03 gennaio 2014 : 13:14:35
black io sono entrato all 1 e sono uscito dopo venti minuti cercavo una girl che lavorava a la tour a milano e se ne è andata alla porta d oro.il cameriere mi ha detto che era furi con cliente.confermo la tua rece.la tour a milano in questo momento è migliore della porta d oro.
pastix Posted - 02 gennaio 2014 : 16:55:46
cmq ho visto i prezzi ... lo metto in agenda ... come primo posto da visitare cdopo la vittoria al gratta e vinci
Andrea Rossi Posted - 02 gennaio 2014 : 12:23:45
quote:
Originally posted by pastix

quote:
Originally posted by loscoman

Mi fai venire voglia di visitare questo locale



a nylon come saranno messi ?




QUELLA CON CUI PARLAVO IO AVEVA ADDOSSO SOLO IL VESTITO....NEL VERO SENSO DELLA PAROLA......


....QUALCUNA AVEVA NYLON...MA NON MOLTISSIME....F CALDO LI DENTRO....
Andrea Rossi Posted - 02 gennaio 2014 : 12:22:42
quote:
Originally posted by loscoman

Mi fai venire voglia di visitare questo locale




VEDI TU....E SE VAI...RECENSISCI....;-)
pastix Posted - 02 gennaio 2014 : 09:53:35
quote:
Originally posted by loscoman

Mi fai venire voglia di visitare questo locale



a nylon come saranno messi ?
Loscoman Posted - 01 gennaio 2014 : 23:41:49
Mi fai venire voglia di visitare questo locale
Andrea Rossi Posted - 01 gennaio 2014 : 22:58:27
TI DICO LOSCO.....LA RAGAZZA CON CUI HO CONSUMATO IO ERA IL MIO IDEALE PER LA SERATA.......TRENTENNE ELEGANTE MA MOOLTO MALIZIOSA.....

HO VISTO LA BRASILIANA CHE SECONDO ME POTREBBE ESSERE IL TUO TIPO......(CON FISICO DIREI QUASI ESPLOSIVO NELLE FORME...NEI PUNTI FONDAMENTALI)....

LE ALTRE DUE CHE MI SONO STATE DETTE ESSERE PIù GETTONATE NON LE HO VISTE...MA MI FIDO NEL DIRE CHE DEVONO ESSERE NOTEVOLI....

ALTRE A LIVELLO DI BUONI LOCALI IN ALTRE ZONE.....

QUALCUNA SOTTO MEDIA MA....RIPETO....E MI è ANCHE STATO DETTO...IN ALTRI PERIODI DELL'ANNO LI NON LAVOREREBBERO....
Loscoman Posted - 01 gennaio 2014 : 22:40:55
Azzo... che prezzi!
Ma il livello gnocca è notevole?
Andrea Rossi Posted - 01 gennaio 2014 : 22:39:54
PER CHIUDERE I CONTI........QUESTO è UN NIGHT ...RADIO-NIGHT APPROVED!!!


(LO CONSIGLIO SIA ALLE RAGAZZE CHE VOLESSERO LAVORARE SU MILANO...CHE AI CLIENTI AMANTI DEL VERO NIGHT E DELLE SUE ATMOSFERE ESCLUSIVE....DA PROVARSI ALMENO UNA VOLTA SECONDO ME)....
Andrea Rossi Posted - 01 gennaio 2014 : 22:37:57
NOTIZIE LAVORATIVE:....


DUNQUE IL FISSO ATTUALE CHE VIENE DATO ALLE RAGAZZE è 75 A SERA (CONSIDERATO "BASSO".....NEL SENSO CHE è STATO ABBASSATO DAI PRECEDENTI 100 A SERATA....CAUSA DIMUNUZIONE DEI CLIENTI CHE COME TUTTI SAPPIAMO...HA COLPITO TUTTO IL SETTORE...E NON SOLO QUESTO SETTORE INSOMMA)...
TUTTAVIA UN FISSO DI TUTTO RISPETTO NEI NIGHT AL GIORNO D'OGGI IN ITALIA.....


LA PERCENTUALE SULLE BEVUTE è DI 2.5 EURO (E QUESTO SPIEGA PERCHè LE RAGAZZE A VOLTE SIANO POCO INCENTIVATE A SPINGERE SULL'ACCELLERATORE...COME DETTO SOPRA...PERCHè IL CLIENTE SPENDE 35...E LA RAGAZZA PRENDE UN'INEZIA....)....


PERCENTUALE SULLE BOTTIGLIE FINO A 350 NEURI....30 EURO....

PERCENTUALE SUL KRYSTAL DA 800-900 NEURI.... 50 EURO....




VA DETTO IN TUTTA ONESTà CHE NONOSTANTE CHE PER GLI STANDARD DI ALTRI LOCALI...LE PERCENTUALI SEMBRINO IN RAPPORTO BASSE..... LE TRE RAGAZZE PIù GETTONATE DEL LOCALE AD OGGI VIAGGIANO SU COMPENSI MEDI INTORNO AI 4000 AL MESE....(CHE PER ESSERE NIGHT..E DI QUESTI TEMPI......è NOTEVOLE).....
QUINDI ANCHE SE SI PIANGE MANCANZA DI CLIENTI...DIREI CHE IN REALTà CE NE SONO ECCOME........(MENO DI UN TEMPO...MA CI SONO)...


Andrea Rossi Posted - 01 gennaio 2014 : 22:32:25
ALLA LUCE DI QUESTI PREZZI..............VOI DIRETE..."LOCALE CARISSIMO QUINDI".....

E IO VI DICO..."DIPENDE"......


ALLORA SIGNORI ALLA FINE DELLA QUESTIONE....IO HO CONSUMATO CON LA RAGAZZA PER DUE ORE E MEZZA....E IN PIù HO FATTO DUE CONSUMAZIONI PERSONALI (AVEVO "BEVUTO" ABBASTANZA FUORI...UNA VOLTA RIUSCITO....AD ENTRARE IN QUALCHE POSTO)....

......QUINDI IN TEORIA AVREI...SECONDO STANDARD DA NIGHT......DOVUTO PAGARE......8 CONSUMAZIONI DA 35 NEURI...PIù DUE DA 30......

(35X8) + (2X30) = 280 + 60 = 340 NEURI.....

E VI GIURO....QUANDO IL CAMERIERE MI HA PORTATO AL TAVOLO IL CONTO NELLA CLASSICA POCHETTE NERA DI PELLE.....MI ASPETTAVO DI TROVARE QUELLA CIFRA O ADDIRITTURA QUALCOSA DI PIù SE MI FOSSE SFUGGITO QUALCOSA DI MENTE.....


INVECE HO PAGATO.....270 NEURI...OVVERO LE 60 DELLE MIE CONSUMAZIONI....E 210 DELLE CONSUMAZIONI DELLA RAGAZZA.........(DIFFERENZA NON IRRILEVANTE DI 70 NEURI......ANCHE PERCENTUALMENTE PARLANDO).....

OVVIAMENTE NON HO PENSATO NEMMENO PER UN MOMENTO CHE MI FOSSE STATO FATTO UNO SCONTO...IN UN LOCALE COSì...DA SCONOSCIUTO......A CAPODANNO PER GIUNTA.....


E QUI STA L'INGHIPPO....

NOI....QUASI TUTTI....SIAMO ABITUATI A RAGIONARE IN MINUTI SULLE CONSUMAZIONI DEI NIGHT.....QUINDI DI SOLITO "SAPPIAMO" (COME CREDEVO DI SAPERE IO)....CHE OGNI 20 MINUTI IL CONTATORE VA AVANTI......

QUI NO.....E A FARMELO CAPIRE è STATA POI LA RAGAZZA QUANDO LE HO ESPOSTO LA MIA SOPRESA (IN POSITIVO) IN MERITO.....PERCHè PROPRIO NON MI CAPACITAVO DI COME AVESSI POTUTO SBAGLIARMI COSì TANTO NELLA PREVISIONE DEL CONTO (VISTA LA NON POCA "ESPERIENZA" IN MERITO).....


E LI HO CAPITO......LEI MI HA RISPOSTO...."LO SO.....INFATTI MI AVEVANO CHIESTO DI BERE PIù IN FRETTA"....

IN SOSTANZA SIGNORI...SI PAGA IL NUMERO DI BEVUTE...O QUANTOMENO QUELLO è IL RISULTATO....NON IN TERMINI DI TEMPO....A QUANTO PARE...

CIOè....METTIAMO CHE LA RAGAZZA AVESSE ACCELLERATO IL TEMPO DEDICATO ALLO SVUOTAMENTO DEL BICCHIERE.....IO AVREI PROBABILMENTE PAGATO QUELLA CIFRA CHE DICEVO IO...
MA SICCOME LA RAGAZZA HA PREFERITO NON ACCELLERARE.....SI SON FATTE LE BEVUTE CHE SONO VENUTE....DAI PASSAGGI DEL CAMERIERE (QUANDO POTEVA PASSARE INSOMMA)....
QUINDI LE SINGOLE BEVUTE SONO DURATE MOLTO PIù DEI 20 MINUTI IN MEDIA.....


ANCHE SE NELLO SPECIFICO CASO SONO STATO BENEFICIARIO DI UN "TRATTAMENTO DI FAVORE" DA PARTE DELLA RAGAZZA (E LA RINGRAZIO ANCORA)....
QUESTO è PROBABILMENTE L'UNICO VERO NEO CHE HO TROVATO IN QUESTO LOCALE.....NEL SENSO CHE......è UN ELEMENTO CHE DA CLIENTE NON PUò NON LASCIARMI UN PO' PERPLESSO......

A SECONDA DELLA RAGAZZA SCELTA NELLA SERATA....POSSO TROVARMI A PARITà DI TEMPO A PAGARE LO STANDARD O DI MENO (PROBABILMENTE MAI DI PIù DELLA CIFRA CHE HO DETTO SOPRA NEI MIEI CALCOLI....A PARITà DI TEMPO...SE NON HO CAPITO MALE)....IL CHE è PIACEVOLE PER ME...MA FORSE MENO PER CHI NON RICEVE IL TRATTAMENTO DI FAVORE.....

ANCHE SE PARLO A MIO SFAVORE...IO CONSIGLIEREI UNA STANDARDIZZAZIONE DELLE TEMPISTICHE.....(OLTRETUTTO LA PROPRIETà DEL LOCALE DOVREBBE ESSERE LA STESSA...ALMENO IN PARTE....DEL FOCA LOCA....IL CHE....MI FA DIRE CHE NE SAPPIANO PIù DI PARECCHIO......)


OLTRETUTTO QUESTO MECCANISMO CREDO SIA "INCENTIVATO" DA TRATTAMENTI ECONOMICI ALLE RAGAZZE CHE INCENTIVANO POCO IL NUMERO DELLE CONSUMAZIONI.......(SPECIFICO NELLE NOTIZIE LAVORATIVE)...
Andrea Rossi Posted - 01 gennaio 2014 : 22:13:43
VENIAMO ALLA QUESTIONE PREZZI.............(OVVIAMENTE PIù ALTI DI QUELLI DI ALTRE ZONE D'ITALIA)...:

CONSUMAZIONE PERSONALE (LA VOSTRA) 30 NEURI
CONSUMAZIONE RAGAZZA (LA SUA) 35 NEURI....

SPERO SIA CHIARO.....BEVENDO ENTRAMBI....LA SPESA è 65 NEURI......

POI C'è TUTTA LA SFILZA DELLE BOTTIGLIE...CHE PARTONO DA 250 NERBATE.....E ARRIVANO FINO A 900 FRUSTATE PER IL KRYSTAL (PASTIX...NON SVENIRE)....

A QUESTE VARIE ED EVENTUALI (PACCHETTI DI SIGARETTE A 10 NEURI.....E FRUTTA E COSE DI ACCOMPAGNAMENTO VARIE A...CREDO 150 MA NON SONO SICURO EH)....


VA DETTO CHE AD OGNI CONSUMAZIONE...è COME ESSERE A UN PICCOLO APERITIVO..... PER INTENDERCI IL BICCHIERE DI PROSECCO CHE MI SONO FATTO PORTARE IN FRETTA E FURIA PER BRINDARE ALLA MEZZANOTTE (QUINDI CINQUE MINUTI DOPO ESSERE ENTRATO)....ERA CORRELATO DI TRE COPPETTE DI STUZZICHINI.......COSA CHE NON AVVIENE NELLA MAGGIORPARTE DEI NIGHT ELENCATI IN QUESTO SITO....



LA SERATA...HO CHIESTO....COSTEREBBE 500 NEURI....(E SINCERAMENTE MI PARE POCO...IN CONFRONTO AGLI ALTRI PREZZI NOMINALI).....
MA VA ANCHE DETTO CHE A PARTE CASI SPECIFICI (QUINDI CREDO DI CLIENTI CONOSCIUTI).....MI è STATO RIFERITO CHE AD OGGI IL LOCALE PER EVITARE GUAI.....DISINCENTIVA LE USCITE DAL LOCALE......
Andrea Rossi Posted - 01 gennaio 2014 : 22:07:51
VENIAMO AL CAPITOLO RAGAZZE..........(CHE POI SECONDO ME è QUELLO CHE MOLTI ASPETTANO)....

DUNQUE...........COME DIRLO.......RAGAZZE IGUARDABILI NON CE NE SONO......MA NEL COMPLESSO LA MEDIA NON è ESALTANTE....(RAGAZZI SAPETE CHE SONO SCHIETTO.....QUEL CHE VA DETTO LO DICO)......
AL MOMENTO LE RAGAZZE CHE LAVORANO DI PIù AL LOCALE....LE PIù GETTONATE INSOMMA ...SONO TRE...
UNA è QUELLA CHE HO INCONTRATO IN BAGNO IO....E CON CUI HO PASSATO TUTTA LA SERATA DENTRO AL LOCALE.......... LE ANTRE DUE PARE NON FOSSERO PRESENTI IERI SERA......

A QUESTA VA AGGIUNTA UNA BRASILIANA ...MAGGIORATISSIMA (E PARE DALLE FORME NATURALI...MA NON CI METTO LA MANO SUL FUOCO)....CHE HA POI PASSATO METà SERATA A SCATENARSI IN PISTA A RITMO DI MUSICA......

TROVARE RAGAZZE IN QUESTO PERIODO DELL'ANNO è DIFFICILE PER TUTTI I LOCALI (NON A CASO IL WILLIAM'S PER ESEMPIO...è ARRIVATO A CHIAMARE ADDIRITTURA UNA RAGAZZA DI RADIO-NIGHT ULTIMAMENTE....TRAMITE UN GIRO DI AMICHE......CHE POI HA DETTO NO).....
PERò SECONDO ME CI DOVREBBE ESSERE UN DRESS-CODE PIù UNIFORME (MIO PARERE PERSONALE)....
IN UN POSTO DEL GENERE RAGAZZE TROPPO "SGALLETTATE" STONANO......E ALMENO DUE O TRE LE HO VISTE CHE POTEVANO FARE DI MEGLIO...........

INSOMMA DEGUSTIBUS........DALTRONDE PER CONVERSO LA RAGAZZA CON CUI HO CONSUMATO IO TUTTA LA SERA ....ERA PERFETTA.....(QUINDI TIRANDO LE SOMME...DOVREI DIRE CHE CE N'è PER TUTTI I GUSTI COMUNQUE...ANCHE SE A ME NON PIACEVANO TUTTE)....
Andrea Rossi Posted - 01 gennaio 2014 : 21:55:24
ALLORA...VENIAMO ALLA DESCRIZIONE DEL LOCALE IN SE.............


ENTRATO AL LOCALE A MEZZANOTTE MENO CINQUE..... NUMERO DI CLIENTI PRESENTI....POCHI..........USCITO ALLE TRE CIRCA.....NUMERO DI CLIENTI SEMPRE POCHI.......(QUALCUNO IN PIù MA SEMPRE POCHI).....


DA FUORI IL LOCALE SI PRESENTA COME NESSUN ALTRO NIGHT......NON SEMBRERà MAI UN LOCALE "LOSCO"....A PARTE LE FOTO DI SPETTACOLI ANCHE DI MAGIA NELLE VETRINE FUORI (CHE RICORDAVO ANCHE DAL PASSATO...QUANDO CI ERO PASSATO DAVANTI DI GIORNO).....C'è UN MAXY SCHERMO NELLA PARTE FRONTALE DEL PORTICO DA CUI SI ACCEDE...CHE MOSTRA IMMAGINI FASCHION.....(INSOMMA NON è IL CLASSICO LOCALE CHE CERCA DI ESSERE DISCRETO.....)...

FUORI DALLA PORTA C'è UN PORTIERE (....CHE NON è PROPRIAMENTE UN RAGAZZINO MA è FORTISSIMO...E PARLA TUTTE LE LINGUE CREDO..........).........CHE STA LI A FROLLARE CON TUTTE LE STAGIONI (NELLA FATTISPECIE IL FREDDO)....E A CUI TUTTI VI RIMANDANO DA DENTRO IL LOCALE PER CERCARE UN TAXY O UNA NCC PER TORNARVENE ALLA BASE UNA VOLTA USCITI.....(HA TUTTI I NUMERI ANCHE PERSONALI DEGLI AUTISTI...MA OVVIAMENTE I MIRACOLI NON LI FA NESSUNO A CAPODANNO...A MILANO.....E CON UN MILIONE DI PERSONE PER STRADA)....


SI ENTRA DAL PORTONE SCINTILLANTE.....CONTROPORTA OSCURANTE....E SI ENTRA NELL'AMBIENTE...A DOMINANZA DI COLORE ROSSO (MOQUETTE PERTERRA...PORTE....MURI...TUTTO è ROSSO ANTICO...MA NON è PESANTE...ANCHE PERCHè IL LOCALE FRA VARIE SALE....FRA I SOFFITTI IN ALCUNI PUNTI ALTI..IN ALTRI BASSI MA A SPECCHIO.........è AMPIO CIRCA 1000 METRI QUADRI...QUINDI L'ARIA LI DENTRO NON PUò CERTO MANCARE)....


VI VENGONO INCONTRO VARI FRA CAMERIERI ECC....MA LA PRIMA CON CUI BISOGNA RAPPORTARSI (COME SI CONVIENE IN UN POSTO DI CLASSE) è LA RAGAZZA CHE GESTISCE IL GUARDAROBA (NOTEVOLISSIMA BIONDA VESTITA DI GIACCA E PANTALONI NERI...COME IL RESTO DEL PERSONALE DEL RESTO..SIA MASCHILE CHE FEMMINILE........)...
CURIOSITà....LA BIONDA IN QUESTIONE è POI LA STESSA CHE PASSA PER IL LOCALE CON IL CESTO DELLE SIGARETTE (ANCHE SE "QUALCUNO" LAMENTA LA MANCANZA DI SIGARI.....;-)....

DA LI POI SI ACCEDE ALLA ZONA BAR-SALA PRINCIPALE .....DOVE A SX CI SONO I TAVOLINI IN CUI SOSTANO LE RAGAZZE (IN ALTERNATIVA CI SONO I CLASSICI TRESPOLI ALL'AMERICANA IN PELLE E ACCIAIO....A BANCONE)....

DA LI SI PROCEDE POI IN UNA SERIE DI SALETTE SECONDARIE (ALCUNE AFFACCIATE SULLA SALA PRINCIPALE...ALTRE NO....)...CON I DIVANETTI AL POSTO DELLE POLTRONCINE (CONSIGLIATISSIMI SE VOLETE PARLARE PIù IN INTIMITà CON LA RAGAZZA...).....


ALLA MEZZANOTTE (VISTO CHE ERA CAPODANNO) AUGURI DALLO SPEAKER A PIANO-BAR A CENTRO SALA....E PASSAGGIO PER FARE GLI AUGURI DI PARTE DEL PERSONALE..E DELLE RAGAZZE......(COSA MOLTO PIACEVOLE.....SINCERAMENTE DA L'IMPRESSIONE DI ESSERE "CONSIDERATI" ALL'INTERNO DEL LOCALE)....

VENENDO ALLA QUESTIONE PIANO-BAR....
LA MUSICA è DAL VIVO (DA TASTIERA ...NON PENSATE AL PIANOFORTE DI CERTI FILMS)....E IN ALCUNI CASI ALCUNE CANZONI VENGONO "INTERPRETATE" DA RAGAZZE DEL LOCALE......(ALCUNE BENE...ALTRE....SORVOLIAMO....."POVERA" SHANAYA TWAIN..;-)


GLI SPETTACOLI...AL MOMENTO PARE NON ESISTANO PIù (VERO PECCATO)...MA SI SA...I TEMPI CAMBIANO..ANCHE A MILANO.........E MI HANNO DETTO CHE ANCHE I CLIENTI STRANIERI STANNO UN PO' LATITANDO.......QUINDI SU QUALCOSA SI è TAGLIATO....

ALTRA COSA CAMBIATA DAL PASSATO...è LA RISTORAZIONE...
IL LOCALE HA UNA CUCINA E IN TUTTA EVIDENZA è SISTEMATO ANCHE PER LE CENE INTERNE.......
MA PARE CHE ULTIMAMENTE LA COSA SIA STATA ABOLITA PER MANCANZA DI RICHIESTE........SALVO CHE POI A ORARIO ...COME IERI SERA...PASSANO AD OFFRIRE COTECHINO E LENTICCHIE ....



DA UN CERTO PUNTO DI VISTA L'AMBIENTE MI HA RICORDATO IL JACKY-O' DI ROMA (SALVO CHE LI LE RAGAZZE ..."TE LE PORTI DA CASA")....QUANTOMENO AGLI ORARI DI APERTURA...CIOè PRIMA CHE I RAGAZZINI ROMANI DELLE FAMIGLIE BENE LO INVADANO SCHIAMAZZANDO......


TRANQUILLO...ELEGANTE.....CLASSICO.....SERVITI E RIVERITI....SENZA MAI SENTIRE INSISTENZA IN NULLA......(POI AGGIUNGO UN ELEMENTO IN QUESTO SENSO...)...


Andrea Rossi Posted - 19 novembre 2013 : 21:00:36
SICURAMENTE è UN TIPO DI NIGHT CHE NON TROVI ALTROVE....SPETTACOLI..BALLETTI...... DICIAMO CHE FRA QUESTO E IL WILLIAM'S...A MENO CHE TU NON SIA AMICO DI LAPO.......TI CONSIGLIO QUESTO...

PERò I PREZZI SONO SEMPRE MILANESI EH...(CIOè ALTI)...
giovanni2014 Posted - 19 novembre 2013 : 13:32:51
prossima settimana vado a milano vale la pensa passarci?
Passolungo Posted - 14 gennaio 2013 : 18:13:59
quote:
Originally posted by nevertn

Scusate, BlackLeather ha assolutamente ragione. Le regole sono quelle ovunque andiate, fidatevi; la scelta del locale dove utilizzarle è relativa al vostro portafoglio. La vera regola d'oro è che quello che si spende al Night sono soldi buttati nel cesso. Cioè: mai spendere più di quanto potreste buttare nel cesso a cuor leggero. Non scherzo: immaginate di mettere due biglietti da 5 o da 50 o da 500 di fianco al cesso e dite ad alta voce "Vado al night, questo è per la figa". Quando sentite un brivido nella schiena significa che avete buttato lo zero sbagliato e in più, guarda lì, è un cesso mica una figa - sono al verde e in più, un'altra sega solitaria.
Scusate la brutalità della spiegazione ma spero serva per farvelo ricordare quando entrate in ogni tipo di lap o night: la gente si ammazza per i debiti di gioco e per i debiti al night.
Non ci credete? Sbagliate. BlackLeather scusami per il tono ma ho capito di aver sbagliato: stavo idealmente perfezionando la tua recensione del William's ma ho dato consigli che bisognava mettere in prospettiva... Modifica come credi i post, se posso essere d'aiuto sono qui (solo stasera però, è domenica, chiusura al Williams ahahah scherzo)


...fantastico!! Sono un utente di Roma e in previsione di una trasferta di lavoro, stavo dando un'occhiata. Non ho esperienza di night, ma solo di locali di lapdance eppure, trovo la tua similitudine estremamente rispopndente
Grazie, mi hai regalato una sana risata "consapevole"
pastix Posted - 17 settembre 2012 : 09:43:19
ok

date dritte gente
date dritte

io annoto tutto sul pastix-taccuino
redreamer Posted - 16 settembre 2012 : 23:08:36
Pastix... Non capisco perche torni sempre sugli stessi argomenti...
Come ti ho già detto al night si gioca.... E' come andare al tavolo verde..
Devi sapere quali carte hai in mano e quanto puoi puntare al Max. Ma se tu ti approcci già in modo depresso alle tipe sei finito perche se la ragazza capisce che hai punti deboli finirà con il rovinarti...
Se invece la ragazza si trova di fronte un cliente sicuro di se, soddisfatto della propria vita e del proprio lavoro, senza nulla da nascondere allora può andare lei in difficoltà e mostrarti i suoi di punti deboli, ma se tu ti presenti come lo sfigato, che non vede una figa manco con il binocolo, depresso ed insoddisfatto chiaramente lei ci va a nozze....
Andrea Rossi Posted - 16 settembre 2012 : 22:01:42
NON C'è BISOGNO DI MODIFICA VISTO CHE HAI AGGIUNTO LE PRECISAZIONI NEVERTN.......
OGNUNO SA O DOVREBBE SAPERE QUELLO CHE PUò O NON PUò SPENDERE..MA.....è MEGLIO NON RISCHIARE L'EMULAZIONE IN CHI MEGLIO FAREBBE A STARE TRANQUILLO A CASA.......VISTI I TEMPI....
nevertn Posted - 16 settembre 2012 : 21:58:51
Scusate, BlackLeather ha assolutamente ragione. Le regole sono quelle ovunque andiate, fidatevi; la scelta del locale dove utilizzarle è relativa al vostro portafoglio. La vera regola d'oro è che quello che si spende al Night sono soldi buttati nel cesso. Cioè: mai spendere più di quanto potreste buttare nel cesso a cuor leggero. Non scherzo: immaginate di mettere due biglietti da 5 o da 50 o da 500 di fianco al cesso e dite ad alta voce "Vado al night, questo è per la figa". Quando sentite un brivido nella schiena significa che avete buttato lo zero sbagliato e in più, guarda lì, è un cesso mica una figa - sono al verde e in più, un'altra sega solitaria.
Scusate la brutalità della spiegazione ma spero serva per farvelo ricordare quando entrate in ogni tipo di lap o night: la gente si ammazza per i debiti di gioco e per i debiti al night.
Non ci credete? Sbagliate. BlackLeather scusami per il tono ma ho capito di aver sbagliato: stavo idealmente perfezionando la tua recensione del William's ma ho dato consigli che bisognava mettere in prospettiva... Modifica come credi i post, se posso essere d'aiuto sono qui (solo stasera però, è domenica, chiusura al Williams ahahah scherzo)
Andrea Rossi Posted - 16 settembre 2012 : 19:24:21
QUESTO OVVIAMENTE (AGGIUNGIAMO)...SE UNO SA CHE COSì FACENDO NON STA FACENDO DEL MALE AL SUO CONTO IN BANCA........(SPECIFICHIAMO NEVERTN...PERCHè SE NO DOMANI SERA CI TROVIAMO CINQUE O SEI SUICIDATI IN PIù..)...
nevertn Posted - 16 settembre 2012 : 17:33:19
Un punto di partenza molto corretto è quello espresso da BlackLeather nel topic del William's. Primo: essere camaleonte, cioè apparire naturale nel contesto in cui ti muovi. Secondo: spendere nel modo giusto. La prima spesa è una mancia al Maitre appena entri al night, quindi al direttore di sala e al cameriere del tuo tavolo. La mancia è il motore che ti fa avanzare nel night... specialmente quella al direttore di sala, se sono due dalla solo a quello che ti guarda con più cortesia. Preparati a usare il bancomat per avere contante a sufficienza :) questo è ovviamente un problema che non si pone se hai accesso a un po' di black... Non arrivare con tagli piccoli, €20 vanno bene per il guardaroba d'inverno (ovviamente sono cifre riferite al W's di cui sopra). Non dimenticare mai: la mancia quando entri fa la differenza tra te e gli altri, dimostra che PUOI anche se al tavolo non spendi una fortuna.
Terzo: arrogare. Quarto: fingi di conoscere già il maitre e magari uno o due camerieri - non si ricordano tutte le facce che vedono, un sorriso e una strizzata d'occhio seguiti da "Buonasera Pietro, come va stasera?" fanno miracoli.
pastix Posted - 16 settembre 2012 : 17:06:40
nevertn io ascolto invece sempre volentieri le storie di night

pero', essendo uno che ha preso diverse musate, cerco anchee delle dritte
per non sbagliare e trovarmid i nuovo male

in modo, prima o poi, di trovare una tecnica perfetta di cuccaggio al night

:)
nevertn Posted - 16 settembre 2012 : 16:29:24
Grazie del benvenuto BlackLeather,
mi sono spiegato male: non vengono sul Forum perchè, non avendo nessuna intenzione di andare altrove, non sono interessati a conoscere realtà diverse dalla loro. Sono convinto che a pochissimi tra questi sia perfino venuto in mente di cercare su Google "night milano": conoscono già il risultato della ricerca, perchè farne un'altra? Tutto questo per dire che non sanno neppure dell'esistenza del Forum o se lo conoscono è perchè controllano le cazzate dei figli.
;) non sono preoccupati per le fidanzatine, al contrario - è un mondo in cui vince chi ha più soldi, perchè le fidanzatine dovrebbero lasciare il posto più alto nella piramide alimentare? Questo è il modo di pensare.
Pastix, che tipo di dritte? In quali località? Sono convinto però che tu possa darmi dritte molto più interessanti di quelle che potrei darti io, caro Pastix...
Andrea Rossi Posted - 16 settembre 2012 : 10:29:43
CIAO NEVERTH.....BENVENUTO FRA NOI....

IN REALTÀ COMUNQUE NON CAPISCO PERCHÉ I FREQIENTATORI NON CONDIVIDANO LE LORO IMPRESSIONI
.....NON SE PENSO ALLE MPTIVAZIONI CHE DICI TU INSOMMA.....

QUA VIGE L'ANONIMATO.......

SE INVECE LA PAURA È QUELLA TIPICA CHE ARRIVE "L'UOMO NERO"...A RAPIRGLI LE FIDANZATINE........ALLORA SONO COME MOLTI ALTRI INSOMMA.....
Andrea Rossi Posted - 16 settembre 2012 : 10:25:49
PAS...TI HA APPENA DETTO CHE VA PREVALENTEMENTE AL NIGHT........
pastix Posted - 16 settembre 2012 : 09:30:48
nevertn ma vai al night o lap?

dammi dritte di night

thx
nevertn Posted - 16 settembre 2012 : 04:37:41
Un saluto a tutti da un nuovo utente. Mi fa piacere che il mio primo post sia nello spazio della Porta d'Oro, leggendario locale di milano.
Intervengo per rispondere a ProfX: non mi sembra strano che non ci siano recensioni della PdO, come non ce ne sono (a parte quelle degli Admin) su altri locali milanesi di alto livello come il William's.
In primo luogo, il Forum è rivolto (o almeno frequentato) da utenti che non sono interessati a questi locali per i loro costi "fuori-scala";
In secondo luogo, gli habitués di questi locali (milanesi smogliati, più che benestanti, che si conoscono tutti tra loro) non frequentano il Forum perchè non hanno nessuna intenzione di andare altrove, in più la loro presenza al Night è sempre un detto/non detto e a nessuno di questi verrebbe in mente di scrivere qui (se incontri il marito di un'amica di tua moglie, non ci si saluta neanche o al massimo un breve cenno d'intesa).
A parte il sottoscritto ovviamente che è un 18enne intrappolato nel corpo e nella vita di un uomo con 30 anni in più - e che riesce ancora a divertirsi e a far divertire le ragazze (al tavolo ovvio) dopo appunto 30 anni di onorato e continuo servizio.
Per chiudere, basta guardare il numero di lettori di questo topic (ad oggi, 380) rispetto a quelli del topic Pepe Nero (7.256)... E i post sul Pepe Nero si lamentano dei prezzi... Proverò ad andarci prima che faccia troppo freddo.
E' bello trovare un elenco completo di tutti i Night italiani, ottimo lavoro.
Grazie e buone nottate,
NeverTN
Professor X Posted - 14 maggio 2012 : 17:37:14
si infatti intendevo nessuna recensione, anche le ragazze sono bellissime è molto strano
Andrea Rossi Posted - 14 maggio 2012 : 17:36:38
BEH IO L'AVEVO SEGNALATO FRA I MIGLIORI NIGHT SECONDO RADIO-NIGHT.......


Professor X Posted - 14 maggio 2012 : 17:30:08
Nessuno dice nulla per questo locale?
Dovrebbe essere tra i migliori nel milanese!

Daiana.it © Daiana.it Go To Top Of Page